Палата представителей Конгресса США утвердила законодательный проект, который откладывает ограничения по странам для выдачи гринкарт выходцам, которых зовут на работу.
Элементы законодательного проекта помещены на веб-сайте Палаты представителей.
Голосование прошло 29 декабря. Инициативу поддерживали 389 конгрессменов, против выступили всего 15.
Как объясняется в статье The New York Times, законодательный проект выгоден прежде всего профессиональным выходцам из КНР и Индии.
Сейчас выходцам, которых зовут на работу, ежегодно предлагаются всего 140 миллионов гринкарт. При этом выходцы из любой точной страны могут получить менее 7 % от данного числа. Как пишется в статьи издания, на самом деле это значит, что выходцам из стран с огромным населением, от которых поступает очень много заказов, нужно ожидать собственной очереди продолжительнее. Газета заявляет, что для индийцев данная очередь может вытягиваться на десятилетия.
В то же самое время для выходцев из стран с незначительным населением, из которых, как следствие, поступает меньше посланий, при текущем расположении дел ожидание значительно короче. Для них учтены все такие же 7 % от совместного числа выдаваемых ежегодно гринкарт.
В случае если законодательный проект будет принят (проблем с его прохождением в Сенате не предполагается), послания за гринкартами будут рассматриваться вне зависимости от того, сколько от какой страны их дали. Как следствие, будет довольствоваться значительно больше заказов из стран с огромным населением, а для граждан других стран очередь потянется, так как совместное количество выдаваемых гринкарт повышено не будет. У СМИ возникают оценки, по которым, к примеру, инженерам из Северной Кореи надо будет ожидать на 2 года продолжительнее.